Возможно ли примирение и избежание наказания в случае наличия непогашенной судимости у сына по статье 264 часть 1 и проведении следствия по статье 158 часть 2, при отсутствии претензий со стороны потерпевш

• г. Нижний Новгород

У сына имеется непогашенная судимость по статья 264. часть 1 в данный момент идет следствин по статья 158 часть 2 ущерб возместтли полностью потерпевший не имеет претензий. Возможно ли примирение и избежать наказания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, Если предыдущая судимость не погашена, то примирение и освобождение от наказания исключается. Другой вопрос, Что можно рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы.

Добрый вечер. Если потерпевший будет просить суд не лишать свободы обвиняемого и скажет он примирился с ним такой исход возможен. Ст. 264 УК не общеуголовная поэтому могут не посчитать как ранее судимый.

Добрый день!

К сожалению, в рассматриваемом случае примирение применено быть не может, поскольку есть судимость. Но при наличии смягчающих обстоятельств, вполне возможен условный срок. Или более мягкое наказание чем лишение свободы.

Удачи в решении Вашего вопроса.