Возможность переоформления потребительского кредита на жену - преимущества и нюансы при обращении в Сбербанк

• г. Рязань

Возможно ли переоформить сыну потребительский кредит на жену? Возможно ли заверить у нотариуса обязательство по выплате кредита женой? Будет ли это плюсом при переоформлении кредита в Сбербанке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Переоформить кредит на супругу возможно только с согласия банка. Они могут составить нотариальное соглашение о том, что супруга будет оплачивать кредит.

Светлана, добрый вечер.

Заменить лицо в договоре потребительского займа/кредита можно только лишь с разрешения кредитора, о чем нам говорит норма статьи 391 Гражданского кодекса РФ:

Статья 391. Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.