Как защитить свои права на наследство, когда тетка пытается лишить меня наследства?

• г. Конаково

Бабушка умерла и через пол года я вступила в наследство! И еще вступила моя тетка, то есть дочь бабушки! Теперь я получила письмо в суд, в кот она хочет меня лишить наследства, то есть части квартиры! Хочет признать меня недостойным наследником по ст 95 Ск Рф!Подскажите, что мне делать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Для признания наследника недостойным нужны серьезные основания:

Ст.1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Если подобных действий вы не совершали, то беспокоится не о чем. Однако активная позиция в судебном процессе еще никому не мешала.

Что касается оснований по ст. 95 СК РФ, то все будет зависеть от того, что нуждалась ли действительно бабушка в помощи, требовала ли от вас этой помощи и уклонялись ли вы от исполнения обязанности по содержанию бабушки. Все эти обстоятельства будут подлежать доказыванию в суде.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка, вступили в наследство ее дочь, (сын бабушки, мой отец, умер), я так же вступила в наследство, но свидетельство на право наследства еще не получила, у меня на руках есть справка где указано что я являюсь наследником 1/2 доли. Моя тетушка узнав о том что я вступила в наследство, всеми способами пытается лишить его меня, хочет с меня взыскать ден. компенсацию за моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста противозаконного я ни чего не сделала, может ли она лишить меня наследства?

Умерла моя бабушка (мама моего отца), у нее есть квартира. Могу я претендовать на наследство? Если есть ещё тетка (дочь бабушки), а мой отец умер в 1981 году. Квартиру же бабушке дали как ветерану лет 5 назад.

Хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс восстановить срок для принятия наследства и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 10 лет назад остался дом и земельные паи, мама моя ее дочь умерла год назад но за бабушку в наследство никто не вступил! Есть дочь еще одна но в Донецке и может прослать отказ от наследства, муж бабушки тоже умер но нет никаких документов, могу ли я как внучка вступить в наследство?

У меня такой вопрос. Двух комнатная квартира была приватизирована на 4 человек бабушку, тетку и на теткиных двух детей. Тетка умерла почти два года назад бабушка вступила в наследство, а дети тетки еще не вступали в наследство то есть их части плавают в воздухе. Мне недавно сказали если они не вступят в наследство до трех лет то эти части уйдут государству. Бабушка написала на меня договор дарения на свою одну вторую, а что нам делать с теми частями которые плавают в воздухе. Как мы поняли с бабушкой они даже не собираются вступать в наследство.

У меня к Вам вопрос. Может ли моя бабушка передать мне в наследство квартиру, которая досталась ей от ее матери (ее мама только что умерла и бабушка в наследство еще не вступала и хочет сразу отказаться от наследства в пользу меня). У бабушки есть сын (мой отец). Он должен писать отказ от наследства своей матери.? Спасибо.

Как быть в этой ситуации! У моего мужа была бабушка которая умерла! От бабушки в наследство остается квартира и дача. Наследников двое дядя (сын бабушки) и мой муж (у него умерла мать-дочь бабушки - родная сестра дяди, и он по очереди наследства вместо нее). Решили все 50/50 делить. В наследство почти вступили оставалось принести справки кое какие и все, но теперь дядя не дает документы на имущество для получения наследства и сам не вступает, уже с 2010 года, как можно обойтись без него, не поздно ли еще, как получить свою половину.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя Бабушка. Мой отец умер ещё раньше. Я являюсь наследником вместо отца. Есть ещё моя тетка (дочь бабушки). Она говорит что написано завещание в пользу неё. Как проверить правда ли это, я не знаю. Могу ли я вступить в наследство, даже если есть завещание в пользу тетки? Про сроки вступления я знаю.

Моя бабушка вступила в наследство своей умершей двоюродной сестры, но она скончалась за неделю до момента выдачи наследства. Потом по праву очереди вступила моя мать. Она вступила в наследство на бабушку и подготовила все документы о семейной связи с ее тетей, но нотариус сказал ей что теперь наследство можно получить только через суд так как она не уведомила нотариуса о смерти бабушки. Уже прошло пол года со смерти бабушки, почему нотариус не мог сообщить это раньше? Спасибо.

После смерти матери внучка получила в наследство квартиру, которую она продала при жизни бабушки. Бабушка не претендовала на часть наследства своей дочери. На данный момент прямыми наследниками являются дочь и сын матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение