Как защитить свои права на наследство, когда тетка пытается лишить меня наследства?

• г. Конаково

Бабушка умерла и через пол года я вступила в наследство! И еще вступила моя тетка, то есть дочь бабушки! Теперь я получила письмо в суд, в кот она хочет меня лишить наследства, то есть части квартиры! Хочет признать меня недостойным наследником по ст 95 Ск Рф!Подскажите, что мне делать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Для признания наследника недостойным нужны серьезные основания:

Ст.1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Если подобных действий вы не совершали, то беспокоится не о чем. Однако активная позиция в судебном процессе еще никому не мешала.

Что касается оснований по ст. 95 СК РФ, то все будет зависеть от того, что нуждалась ли действительно бабушка в помощи, требовала ли от вас этой помощи и уклонялись ли вы от исполнения обязанности по содержанию бабушки. Все эти обстоятельства будут подлежать доказыванию в суде.

С уважением