Советы и действия в случае лишения родительских прав по иску бывшей супруги

• г. Москва

Бывшая супруга спустя три года подала на меня в суд на лишение родительских прав. На основании того что я не виделся с ребёнком. Алименты плачу, к тому же после развода не стал делить большой кредит взятый на семейные нужды (выплачиваю до сих пор) не пьяница, ни наркоман. С ребёнком видеться не против, но бывшая супруга сама была против и каждый раз когда я приезжал выражала своё недовольство. Часы по суду я не назначал тк она прописана в другом городе, но фактически там не пролёживает. Ребёнок прописан со мной, но ко мне она ни разу его не привозила. Вопрос: какие мои действия, нужен ли в данной ситуации адвокат, какие документы и доказательства мне надо предоставить в суд? Хочу добавить, что она сказала что если она проиграет первый суд, то будет подавать ещё и ещё, пока не добьеться своего.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей!

Основания для лишения родительских прав перечислены ниже.

[b][/b]Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так что у нее нет оснований.

Доброго Вам времени суток!

Основания для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Здравствуйте. Вам необходимо готовиться к суду, составлять мотивированный отзыв на иск. Также можно подать встречный иск об определении порядка общения с ребенком. При правильном ведении дела, ей откажут в удовлетворении требований о лишении родительских прав. Подобная практика имеется.