Спор о признании отцовства - мужчина подал аппеляционную жалобу после ДНК-анализа и запроса на алименты

• г. Октябрьский

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сделали днк анализ, мужчину признали отцом, дочери 10 лет. Он подал аппеляционную жалобу, встречную на оспаривание, т.к.мы с моим законным мужем сделали, когда ребенку было 5 лет установление отцовства (но обошли все сложные пути, просто пришли в загс и он сказал, что это его ребенок и нам пошли навстречу, без долгих удочерений) Сделали это, думая, что дочь не будет знать ни о чем. На сегодняшний день она знает, что она не родная дочь. Решили привлечь к отцовству биологического отца и подать на алименты, т.к он в течении этиХ 10 лет знал о ее существовании, но сам меры не принял. Так вот вопрос по нашему делу. Отцом его признали, но он подал жалобу, что раз мой муж уже ее признал своей дочерью, то пусть и обеспечивает.

Надеюсь понятно написала, мысли путаются..

Ответы на вопрос (2):

Юлия, если Ваш муж признал официально ребенка своим, то алименты суд не взыщет с биологического отца. Тем более, что Ваш муж знал, что ребенок не его. У ребенка есть официальный отец. А принять какие либо меры: установить свое отцовство - это право биологического отца, а не обязанность.

Написали-то вы понятно, непонятно другое - как суд первой инстанции вообще ваш иск принял к производству, не говоря уже о вынесении решения в вашу пользу... У ребёнка есть отец - ваш муж, и с точки зрения Закона не важно, что он не биологический. Согласно ч.3 ст.48 СК, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, поэтому вам и "пошли навстречу", хотя в действительности это не так, сотрудники ЗАГСа просто поступили в соответствии с требованиями Семейного кодекса. Отцовство вашего мужа можно оспорить только если об этом заявите либо вы, либо биологический отец, т.к. требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Каков будет исходе дела в апелляционной инстанции - вероятнее всего, что решение будет отменено и в удовлетворении иска отказано. Но для более точного ответа необходимо знать, с какими требованиями и кто обращался в суд, ознакомиться с решением суда и с апелляционной жалобой.