Гражданство ребенка, под рождением на территории России, гражданином какой страны он будет?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Хочу получить разъяснение на свой вопрос.

Я гражданин России, моя дочь гражданин Казахстана, она в положении, её гражданский муж умер, она мать-одиночка. Вопрос: если она родит на территории России, гражданином какой страны будет ребёнок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

А в этом случае на гражданство России ребёнок претендовать не сможет. Он будет с гражданином этой страны, к гражданству которой принадлежит его мать.

Любовь, Гражданство ребёнка определяется гражданством родителей.

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предоставляет лазейку (Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство), но у Вас нет ВНЖ, а Казахстан не откажется принять Вашего ребёнка.

Вашей дочери выдадут справку о рождении, с которой власти Казахстана (консульство в России (любое) или в самом Казахстане) выдадут Вам свидетельство о рождении гражданина Казахстана.