Моему мужу 30 лет он сирота. Поступил учится в техникум на три года можно узнать сколько стипендия будет?

• г. Красноярск

Здравствуйте моему мужу 30 лет он сирота. Поступил учится в техникум на три года можно узнать сколько стипендия будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна, -

Социальные выплаты студентам-очникам формируются из бюджетных средств РФ и стипендиального фонда учебного учреждения.

Государственная академическая стипендия выплачивается только студентам очной формы обучения на бюджетной основе. Размер стипендии обозначен в приказе ректора учебного заведения. Меньше, чем базовый размер стипендии, установленный законом РФ, он не может быть (на 2013 год составляет 2100 рублей).

Результаты экзаменационной сессии определяют размер государственной стипендии (кроме студентов первого курса в первом семестре). Студентам, которые имеют отличные оценки, стипендия значительно повышается (в МГУ на 25%).

На государственную стипендию могут рассчитывать успевающие студенты, которые имеют хорошие и отличные результаты во время экзаменационной сессии.

Порядок выплаты стипендии студентам:

Если студенту продлили сессию по уважительной причине, и он сдал ее в срок, стипендия назначается в обычном режиме;

Если студент вернулся из академического отпуска, учитывая результаты предшествующей отпуску сессии, назначается государственная стипендия;

Государственная стипендия выплачивается студенту, который восстановился после отчисления по уважительной причине;

Если студента отчислили, государственная стипендия не выплачивается с первого числа месяца следующего за отчислением.

Государственная социальная стипендия

Социальная стипендия на сегодня составляет от 730 до 2010 рублей. Следующие студенты имеют право на эту стипендию:

Дети-сироты, дети без родительского попечения;

Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

Инвалиды и ветераны боевых действий;

Пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС и в результате других радиационных катастроф;

Дети из малообеспеченных семей.

Вышеперечисленные студенты должны предоставить в стипендиальную комиссию те документы, которые подтверждают принадлежность к этим категориям.

Порядок выплаты социальной стипендии:

Если у студента во время экзаменационной сессии есть задолженность, выплата государственной социальной стипендии возобновится только после ее ликвидации с того момента, когда была приостановлена выплата;

Если студент отчислен, выплата стипендии прекращается.

Социальная государственная стипендия не исключает права на получение студентом государственной академической стипендии.

Выплаты студентам-сиротам

Помимо государственной социальной стипендии предусмотрены следующие выплаты студентам-сиротам:

Обеспечение питания (ежемесячная выплата 183 рубля);

Обеспечение одеждой и обувью (ежегодная выплата 30 240 рублей);

Единовременное денежное пособие (по окончании учебного заведения 500 рублей);

Пособие на приобретение канцелярских товаров и учебников (ежегодно 6300 рублей);

Возмещение оплаты проезда в общественном транспорте (ежемесячно 580 рублей);

Возмещение оплаты проезда до места постоянного проживания (ежегодно);

Дети-сироты имеют внеочередное право заселения в общежитие, в котором проживают без оплаты.

Начисление стипендии для студента в академическом отпуске прекращается до окончания отпуска.

Материальная помощь студентам

Материальная помощь — это социальная поддержка студентов, которые нуждаются в денежной помощи по каким-либо серьезным причинам, в виде выплаты, которая не зависит от успеваемости студента.

Материальная помощь выплачивается студенту при следующих обстоятельствах:

Смерть близких родственников (предоставить копию свидетельства о смерти);

Рождение ребенка (предоставить копию свидетельства о рождении);

В результате повреждения или утраты имущества при стихийном бедствии, аварии, пожаре, краже и других чрезвычайных обстоятельствах с большими финансовыми потерями;

Если студента признали инвалидом я Iили II группы, а также для лечения с предоставлением соответствующих документов;

Если студент из многодетной и малообеспеченной семьи, где средний доход ниже прожиточного уровня;

Если в семье студента один или оба родителя инвалиды I группы;

Дополнительные экстренные расходы для детей-сирот.

Другие социальные выплаты студентам

Также среди социальных выплат студентам имеет место:

Повышенная академическая стипендия, которую назначают за один семестр по результатам стипендиальной комиссии факультета по следующим критериям:

Признание студента призером олимпиад, соревнований, которые проводились в течение двух лет до того, как назначили повышенную стипендию;

Достижения студента в общественной, научно-исследовательской, культурно-творческой и спортивной деятельности (награды, гранты, публикации, пропагандистская деятельность, спортивные награды, участие в значимых мероприятиях).

Специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации предусмотрена для студентов, которые высоко проявили себя в учебной и научной деятельности (для аспирантов 3600 рублей в месяц, для студентов 1440 рублей в месяц). Ученый совет выдвигает кандидатов из студентов с третьего года обучения.

Стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом. Студенты с высокими учебными показателями, участвующие в научно-исследовательской работе, могут стать кандидатами на получение этой стипендии. Претенденты на эту стипендию — студенты с выдающимися успехами в учебе, авторы открытий, изобретений, статей. Список утверждает Совет ректоров по рекомендации Ученого Совета.

Студенты, имеющие выдающиеся успехи в учебе, могут рассчитывать на персональные стипендии от губернатора.