Опережая безответственность - как потребовать алименты от бывшего мужа и защитить интересы ребенка в исковом заявлении

• г. Калуга

Бывший муж уже три года не платит алиментов, и не куда не устраивается на работу, сидит домаи мама его кормит, чтобребёнку ничего не платит. Нашему общему ребёнку 15 лет. Что делать и как правельно написать исковое заявление.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Наверняка у него есть долг. Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

После этого можно будет обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечение должника к административной ответственности.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте,

Никакие исковые заявления вам не помогут, если алименты вами уже взысканы в судебном порядке. Если у должника нет доходов и нет имущества, ничего не сделаешь,... можете привлекать к уголовной ответственности по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если вы ранее не подавали искового заявления в суд, то вам необходимо будет подать его по месту жительства ответчика. Составить исковое заявление можете на основании статьи 131 и 132 гражданско процессуального кодекса. Если ранее исковое заявление подавали, то вам необходимо взять исполнительный лист в суде и направить его судебным приставам.