Необходимо прописать ответственность собаководов за шум от лая собак и нормы воспитания сторожевых питомцев

• г. Мурманск

Удивлена, что в этот перечень шумов не включён лай собак. А зря. Мои соседи завели бюльдога четыре года назад, и не занимались должны обрзом его дрессировкой. На все шумы, проезжающие машины, иных пешеходов, постоянно раздаётся громкий лай. Причём, даже тогда, когда НИКОГО и нет. Но собаке что-то почудилось. И вот уже четвёртый год мои попытки изменить эту ситуацию цивилизованно-не увенчались успехом. Участковый говорит, что собака лает на территории жильцов. И сделать ничего не может, только просит, чтобы хозяева угоморнили своего питомца, когда я прошу его вмешаться, елси собака беспрерывно лает в течение часа. Так что шумы бывают разные: ремонтные работы так или иначе заканчиваются, а лай собак-нет. Поскольку живут они 10-14 лет. Считаю важным прописать законодательно ответственность собаководов за соблюдение экологичной тишины, а также прописать НОРМЫ воспитания сторожевых собак, чтобы жильцам-соседям лай не досаждал.

Ответы на вопрос (1):

Отнесение конкретных шумовых факторов к юридическому понятию "шум" регулируется в каждом субъекте РФ региональным законодательством (как правило субъектовыми законами о тишине).