Вызвал по телефону участковый за незаконное ИП на допрос по телефону, ИП не открыто. Что будет?

• г. Абакан

Вызвал по телефону участковый за незаконное ИП на допрос по телефону, ИП не открыто.

Что будет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте в вашей ситуации нужно разбираться Почему именно участковый инспектор вас вызывает если Боитесь идти 1 Возьмите с собой адвоката Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Добрый день!

Пусть присылает официальную повестку, по телефону можете не идти, а так скажите, что у Вас нет ИП, а если и есть, то Вам собственно грозит небольшой штраф по ст. 14.1 КоАП РФ, до 2000 рублей, если конечно у Вас там не огромные доходы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Для сведения КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если ответственность за деятельность без лицензии или с нарушением ее условий установлена и общей, и специальной нормой КоАП РФ, применяется специальная норма

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Здравствуйте. Если вас вызвал участковый, по поводу ИП, то ИП скорее всего открыто. Вам необходимо будет прийти к участковому и решить данный вопрос.

Здравствуйте, Наталья!

Участковому полиции поручено, видимо, произвести Ваш опрос по факту незаконного предпринимательства. Советую Вам предварительно согласовать свою позицию с адвокатом, чтобы не наговорить лишнего. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организации или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, влечет уголовную ответственность (ст.171 УК РФ - Незаконное предпринимательство). Если ущерб (доход) от незаконной предпринимательской деятельности не является крупным, то при наличии оснований виновное лицо могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ.