Переходит ли право собственности на недвижимость наследнику или его нужно оформлять?

• г. Москва

Переходит ли право собственности на недвижимость наследнику или его нужно оформлять?

Ответы на вопрос (3):

Право переходит, оформлять необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина.

Все наследство которое остается после смерти собственника наследства, если оно не завещано другому лицу или не подарено собственником третьим лицам, достается наследнику первой очереди. Для поучения наследство необходимо в течении 6ти месяцев со дня смерти собственника написать заявление о принятии наследства.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Марина! Если вы получили в наследство недвижимость вам надо вступить в наследство, а потом уже оформлять право собственности на себя в рег. палате.

Спросить
Пожаловаться

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Один оформил наследство в виде собственности (госрегистрация), а второй наследник в течение шести лет не сделал в этом направлении больше ничего (только заявление о праве на наследство). Вопрос: Имеют ли право наследники этого человека претендовать на наследство доли неоформленной, а только заявленной в виде права на наследство недвижимости?

В соответствии со ст. 552 ГК РФ. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Переходит ли право собственности на здание при продаже земли?

Наследники получили сид-во о праве на наследство. Право собственности на недвижимость по наследству зарегистрировал на себя обманным путем 1 наследник, остальные остались ни с чем. ДАлее по решению суда, право собственности этого нехорошего наследника отменили.

Сейчас спорная недвижимость (змля + дом) повисла в воздухе

Сложность в том, что документы на змлю и дом (кадастр, тех.паспорта) есть только у наследника - обманщика, который эти документы не дает чтобы зарегистрироваь недвижимость на всех наследников согласно свид-ву, и не хочет оформлять ничего. В этом доме он продолжает жить и пользоваться землей.

Писали заявление в администрацию о предоставелнии земли в собственность или аренду - отказ.

Подскажите с чего начинать оформление с земли или домма и с чего начать. Ходим по кругу везде получаем отказ.

Скажите, пожалуйста, если второй наследник первой очереди не заявил право на наследство, через какой срок наследство переходит к первому наследнику первой очереди? Что необходимо сделать первому наследнику для оформления права собственности?

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

, кто будет наследовать мою недвижимость: мои другие наследники, например муж, или наследники моего наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, а через какое время после смерти человека его собственность (в данном случае комната) переходит к прямому наследнику? И может ли прямой наследник до этого срока предъявлять права на собственность?

Хочу купить земельный участок. Хозяин умер более 15 лет назад. Наследник не оформил право собственности на землю и в наследство не вступил. Чья теперь это собственность государства, или наследника? С кем оформлять сделку?

Вопрос вот в чем. Около 2-х лет назад умер наш дед, не оставив завещание на недвижимое имущество (дом). По закону имущество переходит к прямому наследнику - его сыну и нашему отцу. Но прямой наследник не имеет возможности и желания ехать оформлять наследство. Могут ли внуки оформить права на имущество, прибегнув к помощи нотариально заверенной доверенности от прямого наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение