Переходит ли право собственности на недвижимость наследнику или его нужно оформлять?

• г. Москва

Переходит ли право собственности на недвижимость наследнику или его нужно оформлять?

Ответы на вопрос (3):

Право переходит, оформлять необходимо.

Здравствуйте Марина.

Все наследство которое остается после смерти собственника наследства, если оно не завещано другому лицу или не подарено собственником третьим лицам, достается наследнику первой очереди. Для поучения наследство необходимо в течении 6ти месяцев со дня смерти собственника написать заявление о принятии наследства.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день Марина! Если вы получили в наследство недвижимость вам надо вступить в наследство, а потом уже оформлять право собственности на себя в рег. палате.