Спор о разделе жилого дома без оформления брака - наличие общей совместной собственности и влияние на решение суда наличия несовершеннолетнего ребенка

• г. Челябинск

Панов и Захаржевская жили одной семьей без регистрации брака. За время проживания они вели совместное хозяйство, построили дом. После прекращения совместной жизни между ними возник спор по поводу раздела дома. Суд признал дом их совместной собственностью и разделил поровну. Панов обжаловал решение суда и указал в кассационной жалобе, что дом был построен на его деньги, Захаржевская же во время совместного проживания не работала. Кроме того, поскольку их отношения не были зарегистрированы в органах ЗАГСа, в соответствии со ст.256 ГК РФ у них не может быть общей совместной собственности.

Возникла ли общая совместная собственность на жилой дом между Поповым и Захаржевской? Повлияет ли на решение суда тот факт, что у них есть несовершеннолетний ребенок, который будет проживать с матерью?

Ответы на вопрос (1):

1. Не возникла; 2. не повлияет; кроме того, суд бы никогда такого решения не принял, решение суда давно уже (с 2012 года) сначала обжалуется в апелляционном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

""СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

""1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.