Как оформить право собственности на долю мужа в ситуации, когда граждане не состояли в зарегистрированном браке? Какое исковое заявление следует подать в суд?

• г. Советск

Как быть в следующей ситуации. Граждане, не состоявшие в зарегистрированном браке, приватизировали в совместную собственность 1/2 долю жилого дома. Жили одной семьей, вели совместное хозяйство, оба были зарегистрированы в этой 1/2 доле дома. После смерти гражданского мужа, жена так и осталась проживать в этом доме. Совместных детей нет. Других наследников у мужа также нет. Как оформить право собственности на долю мужа. С каким иском обращаться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Оформить по наследству нельзя. Ситуация безвыходная.

Не совсем безвыходная, если получить решение суда о признании вас иждивенцем умершего и по этой причине наследником 7-й очереди. Тогда и получите в собственность вторую половину дома.