Иск о разделе совместно нажитого имущества при разрыве незарегистрированного совместного домохозяйства - применимость правовых норм и значение отсутствия работы

• г. Москва

Моя сестра и ее муж проживали совместно, вели общее хозяйство без регистрации брака 10 лет, затем между ними возник конфликт отношения разладились, и они стали проживать отдельно.

Через некоторое время сестра обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель и видео-магнитофон).

Нормы, какой отрасли право могут быть применимо судом при решении этого вида?

Имеет ли значение что сестра в течение совместного проживание нигде не работала?

Ответы на вопрос (3):

С учетом того, что это не муж, а сожитель, Ваша сестра может претендовать только на то имущество, которое оформлено на ее имя.

Семейное законодательство РФ предусматривает режим совместной собственности супругов на имущество, нажитое супругами во время брака. Если между Вашей сестрой и ее бывшим гражданским мужем не будет достигнута совместная договоренность о разделе имущества, то вряд ли суд вынесет решение в пользу Вашей сестры.

Учитывая, что брак зарегистрирован не был, то нормы семейного законодательства в указанном споре не применимы. Необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства, в частности главой 14, 16 ГК РФ. Факт того, что сестра нигде не работала может затруднить доказывание возникновения права собственности на спорное имущество.