Иск о разделе совместно нажитого имущества при разрыве незарегистрированного совместного домохозяйства - применимость правовых норм и значение отсутствия работы

• г. Москва

Моя сестра и ее муж проживали совместно, вели общее хозяйство без регистрации брака 10 лет, затем между ними возник конфликт отношения разладились, и они стали проживать отдельно.

Через некоторое время сестра обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель и видео-магнитофон).

Нормы, какой отрасли право могут быть применимо судом при решении этого вида?

Имеет ли значение что сестра в течение совместного проживание нигде не работала?

Ответы на вопрос (3):

С учетом того, что это не муж, а сожитель, Ваша сестра может претендовать только на то имущество, которое оформлено на ее имя.

Спросить
Пожаловаться

Семейное законодательство РФ предусматривает режим совместной собственности супругов на имущество, нажитое супругами во время брака. Если между Вашей сестрой и ее бывшим гражданским мужем не будет достигнута совместная договоренность о разделе имущества, то вряд ли суд вынесет решение в пользу Вашей сестры.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что брак зарегистрирован не был, то нормы семейного законодательства в указанном споре не применимы. Необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства, в частности главой 14, 16 ГК РФ. Факт того, что сестра нигде не работала может затруднить доказывание возникновения права собственности на спорное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Тимофеева Демидов прожили совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. затем между ними возник конфликт, отношения разладились и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. (земельный участок, телевизор, мебель, видеомагнитофон) Нормы какой отрасли могут быть применены судом при решении этого спора?

Проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака в течение 2-ухлет. Затем возник конфликт, разбежались, стали проживать отдельно. Через пол года обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого входили: земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, видеомагнитофон.

Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении данного спора? Прочитала что решение суда может измениться в случае совместного проживания граждан втечение 4-хлет, так ли это?

Какое решение может вынести суд?

Граждане проживали совместно не в браке вели совместное хозяйство разошлись дама подала через время на раздел совместно нажитого, нормы какого права могут быть применены судом при решении этого спора.

Савельева и смокин проживали вместе, вели общее хоз-во без регистрации брака в течении 5 лет. за это время они приобрели квартиру, мебель и др. поссорились, расстались. Квартира была зарегистрирована на смокина, мебель находилась там же.савельева предъявила иск о разделе нажитого им-ва,утверждая, что всё является совместно нажитым как и им-во супругов, чей брак зарегистрирован.

Распространяется ли на отношения смокина и савельевой нормы гражданского и семейного кодексов оь общей совместной собственности? Имеет ли савельева право на раздел имущества? Какие нормы подлежат применению к данным правоотношениям? Какое решение должен принять суд?

Пугачева и Киркоров проживали совместно, вели общее хозяйство без регистрации брака в течение 5 лет, за это время они приобрели квартиру, мебель, и т.д. После возникшей ссоры они расстались. Поскольку квартира была оформлена на Киркорова, Пугачёва предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества.

Пугачева и Киркоров проживали совместно, вели общее хозяйство без регистрации брака в течении 5 лет, за это время они приобрели квартиру, мебель, и т.д. После возникшей ссоры они расстались. По скольку квартира была оформлена на Киркорова, Пугачова предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества.

Панов и Захаржевская жили одной семьей без регистрации брака. За время проживания они вели совместное хозяйство, построили дом. После прекращения совместной жизни между ними возник спор по поводу раздела дома. Суд признал дом их совместной собственностью и разделил поровну. Панов обжаловал решение суда и указал в кассационной жалобе, что дом был построен на его деньги, Захаржевская же во время совместного проживания не работала. Кроме того, поскольку их отношения не были зарегистрированы в органах ЗАГСа, в соответствии со ст.256 ГК РФ у них не может быть общей совместной собственности.

Возникла ли общая совместная собственность на жилой дом между Поповым и Захаржевской? Повлияет ли на решение суда тот факт, что у них есть несовершеннолетний ребенок, который будет проживать с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С супругом прожили несколько лет, не регистрируя брак, потом разошлись. Через некоторое время он решил разделить наше, совместно нажитое имущество (земельный участок, холодильник, телевизор). какая отрасль права будет применена в этом случае судом и что, как будет делиться?

Макрынцев и Ульянцева проживали совместно несколько лет без регистрации брака, воспитывали общего ребенка, все финансовые вопросы решали совместно, бюджет вели общий. После того как между ними разладились отношения, Макрынцев уехал проживать в квартиру к другой женщине. Когда он вернулся забрать вещи, то обнаружили, что Ульянцева сменила замок. На его просьбу поделить имущество она ответила отказом.

Правомерны ли действия Ульянцевой? По каким нормам и в каком порядке будет производиться раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение