Вопросы о статусе и влиянии работы пенсионера с договором ГПХ и статусом ИП

• г. Сургут

Здравствуйте!

Я работала с 2010 г лет 5 по договору ГПХ, а сейчас как ИП 1,5 года. Являюсь ли я работающим пенсионером? Как это влияет на мою пенсию? Мне 67 лет, с 50 лет я на пенсии, ветеран труда РФ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да Вы являетесь работающим пенсионерам. Когда вы закроете индивидуальное предпринимательство Вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд и путём заявления сообщить об этом тогда вам проиндексируют вашу пенсию. Сейчас ваша пенсия не индексируется Но если вы платите за себя страховые пенсионные взносы как индивидуальный предприниматель то ваша пенсия увеличивается понемногу.

Здравствуйте! В данном случае Ваша пенсия ежегодно автоматически пересчитывается в сторону увеличения, но у Вас отсутствует индексация, которую Вам восстановят, когда Вы прекратите трудовую деятельность.

Здравствуйте,

Вы получаете официальный доход и соответственно являетесь работающим пенсионером, индексация пенсий вам не производится

Желаю Вам удачи и всех благ!