Работаю по договору ГПХ. При начислении пенсии часть стажа не учли. Как это теперь исправить.

• г. Пермь

Работаю по договору ГПХ. При начислении пенсии часть стажа не учли. Как это теперь исправить.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласны с тем. что пенсионный фонд не засчитал Вам определенные периоды Вашей трудовой деятельности в страховой стаж, Вы имеете право обжаловать решение пенсионного фонда в суд в течении трех лет с даты вынесения решения.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, т.к. споры с пенсионным фондом относятся к сложной категории дел и вряд ли Вы сами сможете разобраться в большом объеме нормативно правовых актов.

Здравствуйте!

Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по ГПД производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

Для этого надо было писать заявление работодателю на отчисление страховых взносов.

При этом при расчете пенсии человеку все года, во время работы которых производились отчисления, зачтутся в стаж работы.

Подтверждением стажа является трудовая книжка, трудовой договор и другие документы, которые указывают на выполнение должностных обязанностей сотрудника.

Соберите все экземпляры ГПД, обратитесь к работодателю за получением копий ГПД (если Ваши не сохранились), предоставьте финансовые документы, подтверждающие перечисление зарплаты за те или иные периоды, показания сослуживцев. Обратитесь с исковым заявлением в суд для подтверждения трудового стажа.

На основании постановления суда вам смогут определить стаж и начислить трудовую пенсию.