Как получить перевод на легкий труд в магазине при беременности?

• г. Вологда

Работаю в магазине 2/2 по 12 часов, нахожусь на 6 мес беременности, справку предоставила, прошу перевести на лёгкий труд, мне отвечают что у этой организации нет лёгкого труда, что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток! Если работодатель не может предоставить вам легкий труд но он не в праве вас и уволить то он обязан выплачивать вам среднюю заработную плату вашу в организации.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С жалобой на работодателя можете обратиться в госинспекцию труда.