По сокращению платят не среднюю зарплату, а почасовой тариф, который меньше средней з/п в два раза, правильно ли это?

• г. Белгород

По сокращению платят не среднюю зарплату, а почасовой тариф, который меньше средней з/п в два раза, правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Выходное пособие при сокращении платится исходя из среднего дневного заработка.

При этом в базу для расчета выходного пособия включается зарплата и другие выплаты, начисленные работнику за отработанные дни, кроме отпускных, пособий и других выплат за неотработанные дни; оплаты дней командировки; материальной помощи, оплаты питания, проезда, обучения.

Доброго вам времени суток. Выходное пособие при сокращении платится из среднего дневного заработка.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Статьей 180 Трудового кодекса предусмотрено, что при расторжении трудового договора до истечения двухмесячного срока работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка, Обжалуйте незаконные действия работодателя в гострудинспекции. Удачи.