Влияет ли часовой тариф на пособие при роде сокращения и трудоустройства?

• г. Белгород

Попал род сокращение, средняя з/п вышла 80000 т.р,а пособие по сокращению и на перевод трудоустройства платят по часовому тарифу в зависимости от количества рабочих дней в месяце, что почти в два раза меньше средней з/п,правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нет, подайте жалобу в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Пособие на период трудоустройства выплачивается в зависимости от количества рабочих дней в месяце, в этом со стороны работодателя нарушений нет.

Добрый день!

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Для расчета средней заработной платы применяется Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, в котором прописан порядок осуществления расчета для всех видов выплат.

Для того, чтобы проверить правильность, Вам необходимо попросить у вашего работодателя расчет и проверить на соответствие требованием положения.

Плюс размер выплат безусловно зависит от того, получали ли вы зарплату официально или часть "в конверте".

Неправильно, должны выплачивать из расчета средней заработной платы, в суд обращайтесь за взысканием

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).