Соседи занимают мой участок и отказываются убрать свое имущество - как защитить свои интересы?

• г. Гатчина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: на моем участке соседи, которые живут напротив, пасут своих овец, хранят стоги сена и бревна (лес), я проживаю в другом городе, звоню им с просьбой убрать свое имущество с моего участка (на участке стоит дом), мне они говорят, что все уберут, но воз и ныне там, уже второй год. На мои просьбы не реагируют. Мне звонят соседи близлежащих домов и жалуются, боятся, если случится пожар, то пострадают и соседи рядом с моим домом. Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Огородите свой участок таким образом, чтобы соседи не могли пасти свой скот на вашем участке, вызывайте полицию (просите соседей, дайте доверенность соседям, чтобы могли представлять интересы от вашего имени)

Здравствуйте Гуля!

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Так же Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении права собственности на земельный участок.