Продаю комнату в секции, надо ли брать отказ от соседей?

• г. Барнаул

Продаю комнату в секции, именно так в свидетельстве и написано, в секции 6 комнат включая мою, общий санузел. Надо ли брать отказ от соседей? Собственник 1, расчет наличкой.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

Отказ от соседей нужно брать только в том случае, если собственность у вас долевая по документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважаемый Дмитрий, в данном случае, как я понял, у вас в собственности комната в секции. В таком случае согласия соседей не требуется.

Здравствуйте! Так как продаете комнату, то обязательно нужно письменно уведомлять о продаже комнаты других собственником комнат. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Если оформлена не долевая собственность, согласие соседей не требуется. При долевой собственности обязательно согласие соседей, и нотариальное оформление сделки.

Добрый день! Согласие на продажу берётся только если имущество находится в общей долевой собственности. Если же нет, то никакого согласия не нужно.

Согласие соседей не требуется потому что это не предусмотрено законом. При продаже долевой собственности другие собственники имеют преимущественное право покупки.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам Согласие соседей не требуется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте, посмотрите право устанавливающий документ если у вас собственность не долевая то и не надо получать отказы соседей от первоочередного права покупки.

Да. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.