Учитель не допустил ученика в класс из-за опоздания на 3 минуты и поставил низкую оценку - законно или нет?

• г. Калининград

За опоздание на урок на три минуты учитель не допустил ученика в класс и поставил ему в журнал 2 балла, добавив всему классу, что "раз ученик его не уважает, то и он не будет..." Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то учитель должен был сделать замечание на опоздание, внести запись родителям в дневник, а не ставить двойку. И не допускать не вправе был. Напишите жалобу директору школы.

Андрей, Права не допускать к занятию опоздавшего ученика у учителя нет, так же, кстати, как и права удалять ученика с урока за какую-либо провинность или посылать его во время урока куда-либо (допустим, за оставленной педагогом в учительской пачкой тетрадей, или за забытой учеником дома сменной обувью, или для того, чтобы переодеться в связи с тем, что ученик явился в учебное заведение в рубашке не того цвета). Это записано в Уставе школы – документе, с которым должен быть знаком каждый педагог. Но есть и более весомые документы, определяющие право ребёнка на образование, которое нарушает учитель, по любой причине не допускающий ученика к своему уроку. Это Конституция РФ (Статья 43, пункт 1) и

закон «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 5),

а также документ международный – Конвенция ООН о правах ребёнка.

Учителя, к сожалению, часто пренебрегают этими запретами, предлагают опоздавшему или «отличившемуся» своим поведением ученику покинуть класс, возвращают домой, чтобы они переоделись или взяли сменку (последнее часто делают директор или завуч). А это

с одной стороны, нарушение прав ребёнка, гарантированных Конституцией и законом «Об образовании»;

с другой – превышение педагогами своих полномочий.

Кроме того, учитель, а порой и администрация школы забывают прописную истину (вернее, не придают ей значения): за здоровье и жизнь ученика, находящегося в стенах школы, несёт ответственность школа и, в частности, за здоровье и жизнь ученика во время конкретного урока ответственность несёт учитель, ведущий этот урок, а это значит одно: за травмы, полученные учеником, не допущенным к уроку из-за опоздания, вся тяжесть ответственности – как гражданской, так и уголовной – лежит на учителе. В случает небольшой травмы или травмы средней тяжести ответственность предусмотрена прежде всего гражданская, но если увечье тяжёлое или привело к смерти ребёнка, то уголовной ответственности учителю не избежать. Серьёзные взыскания (вплоть до увольнения) получат директор и завуч школы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно незаконно, подайте жалобу на имя директора

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!