Право на наследство квартиры - зависимость от наличия завещания и вашего прописанного места жительства

• г. Москва

Мой отец умер, у него осталась жива родная сестра, у неё нет своих детей и родных братьев и сестер, родители её умерли. Какое я имею право на наследство квартиры где она проживает, при наличии завещания и без такового? Я там не прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если отец не составил завещание, то наследовать его имущество будут родители, дети, супруг (при наличии таковых). Указанные лица будут наследовать имущество в равных долях. Если составлено завещание, то наследовать будет наследник, указанный в завещании.

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы). Все они наследуют в равных долях. Сестра не является наследницей - Вам необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство и все будет Ваше. Удачи Вам!

Если я правильно понимаю, то Вас интересует возможность наследовать квартиру Вашей тети после ее смерти, если это так, то судя по вашему рассказу вы и являетесь ее единственным наследником (если, конечно, она не замужем).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Алексей Петрович.

Вы являетесь наследником первой очереди имущества Вашего отца, а его сестра - наследником только второй очереди, которая призывается к наследованию лишь в случае отпадения наследников первой очереди (если Вы не примете наследство, откажетесь от него или будете лишены права наследования по иным основаниям).

Вы не указали главного: квартира в чьей собственности? Кто проживает ("прописан") в данном случае не имеет значения. Нужно знать собственников.

Здравствуйте, Алексей Петрович! После смерти Вашего отца его наследниками первой очереди по закону являются родители, жена и дети в равных долях; если есть завещание, то все получит наследник по завещанию, если Вы не имеете право на обязательную долю в наследстве; если сестра Вашего отца зарегистрирована в квартире, принадлежащей Вашему отцу и она не является наследником по завещанию, то она не может претендовать на квартиру и имеет только право проживания в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.