Можно ли получать пособие по больничному листу с последнего места работы при заболевании после увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Человек уволился 3 недели назад, но пока не устроился на новое место работы. Заболел, нужна операция по удалению паховой гряжи. Возможно ли получать пособие по больничному листу с расчета последней работы. Стаж на последнем месте 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если вы открываете больничный лист в течение месяца после увольнения, то бывший работодатель его вам оплатит в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для расчета возьмется средний заработок за 2015 и 2016 год (два календарных предшествующих нетрудоспособности). Если нетрудоспособность наступила в течение месяца со дня увольнения, больничный будет оплачен в размере 60% среднего заработка и не более 60 кал. дней нетрудоспособности.

Здравствуйте! Расчёт тут будет за 15-16 год с учётом того что вот с момента увольнения прошёл один месяц. То конечно вам должны оплатить больничный.