И если да, то как и на сколько?

• г. Ульяновск

Моему мужу назначили наказание по уголовному делу в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. У нас таких денег нет и взять их неоткуда просто. Можно ли рассрочить платеж? И если да, то как и на сколько?

Ответы на вопрос (1):

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Осужденный подает ходатайство о рассрочки штрафа в суд постановивший приговор.

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

Высылаю примерную форму ходатайства.

В ____________ районный (городской)

суд _______________________ области

(края, республики)

от ________________________________

(Ф.И.О. осужденного)

адрес: ___________________________,

телефон: __________________________

ХОДАТАЙСТВО

осужденного об рассрочке уплаты присужденного

штрафа

_________________ судом от "___"_______ 2011 г. вынесен

приговор в отношении меня _____ на основании ст. ст. ____________УК РФ,

Данный приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил

в законную силу "___"______ ____ г. (либо не вступил в законную силу).

В связи с тем, что возникли обстоятельства ____________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(тяжелое материальное положение, тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи,

другими исключительными обстоятельствами) немедленная оплата присужденного штрафа не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь: ч. 2 ст. 398 , п. 2, ч. 1, ст. 399 УПК РФ,

прошу суд рассрочить исполнение приговора от "___"__________ 2011 г. на срок до 3 лет.

Приложение:

1. Копия приговора от "___"__________ 2011 г.

2. Документы, подтверждающие факт возникновения обстоятельств,

предусмотренных ст. 398 УПК РФ.

3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (при

необходимости).

Заявитель (представитель) ____________/_____________

(подпись/Ф.И.О.)

"___"__________ 2011 г.