Три года назад стала поручителем семейной пары друзей, обещали выплатить кредит досрочно.

• г. Ростов-на-Дону

Три года назад стала поручителем семейной пары друзей, обещали выплатить кредит досрочно. Кредит не выплачивают, банк суд назначил. Со мной общатся отказываются, угрожают физической расправой. Как я могу поступить?

Ответы на вопрос (1):

Александра, поручитель отвечает солидарно с заемщиком в случае неисполнения последним обязательств по договору займа. Если суд уже назначен, то надо стараться уменьшить долг, это единственное, что можно сделать.Нет, конечно, можно заключить мировое соглашение с банком и самой платить ежемесячные платежи. Но в любом случае надо стараться уменьшить долг, неустойку. Ссылаться на то, что банк обратился в суд не сразу,чем увеличил ущерб самому себе и т.п. А потом можно уплатить долг банку и взыскать уплаченную сумму с заемщика в порядке регресса.