Как использовать материнский капитал, если ребенку нет еще 3-х лет, но нужно купить жилье?

• г. Ставрополь

Здравствуйте скажите пожалуйста вот у меня есть материнский капитал как его можно использовать? Если ребенку нет еще 3 х лет. но нам нужно купить жилье.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! До достижения трехлетия материнский капитал можно использовать только через оформления кредита на покупку жилья. Удачи в решении вопроса.

Здравствуйте. Кредит, займ, ипотека. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Если ребенку нет трех лет, то в данном случае только ипотека или займ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Всего хорошего.

Здравствуйте,

Вы вправе оформить ипотечный займ на приобретение квартиры или частного дома, либо на строительство будущего дома, а потом внести первоначальную сумму или гасить взносы по кредиту за счет средств материнского капитала.