Возможно ли для молодой мамы работать в декрете, если она еще не работала официально и выплата закончилась до 1,5 лет, но она сидит дома с ребенком до трех лет? И существует ли постановление о 8-ч

• г. Мурманск

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли молодая мама работать в декрете, если еще не вышла на работу официально и закончилась выплата до 1,5 лет, а сидит до трех? И есть ли постановление о рабочем дне 8 часов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Согласно ст 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Что касается рабочего дня 8 часов, то см. ТК РФ Статья 91.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Добрый день. Можете конечно работать, это ваше право. Никакого постановления о 8 часах не существует. Есть Трудовой кодекс РФ, где все указано.

Добрый вечер! Можете работать.

Согласно ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.