Проблемы с погашением займов в МФО - что делать и как защититься?

• г. Москва

Здравствуйте, начались просрочки в нескольких мфо. Я прошу чтобы мне дали отсрочку, плотить займы нет денег потому что я не работаю, я в декрете. Мне отказали все мфо где у меня просрочка, говорят продлевай займ, а у меня нет денег, неплотила им вообще потому что мне с детьми жить неначто, я мать одиночка, говорю им чтобы они расторгли договор и обратились в суд! Но они все равно настаивают на продление или на погашении. На их звонки не отвечаю, отвечаю только на их сообщения, потому что мне нельзя нервничать у меня грудной ребёнок. Как я должна реагировать на мфо, если они каждый вечер пытаются снять деньги с моей карты, но у них неполучается потому что у меня нет денег. Если они продадут долг третьим лицам, могут ли они угрожать и приехать за тысячи километров к нам домой? Если я с детьми поменяю место жительства и номер телефона, коллекторы будут нас искать или просто обратятся в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто ждите обращения кредитора в суд, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Посылайте "микрозаймы" в суд, поскольку в России единственный метод взыскания - судебный. Но в суд "микрозаймы" и коллектора подают крайне редко.

Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа. 3 года прошло - считайте, что никому ничего не должны.