Необходимость отчетности перед налоговой в случае поступления и снятия денег на счет церкви в качестве пожертвования

• г. Архангельск

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о денежных переводах. Если деньги поступили на р/с церкви как пожертвование, то надо ли за них отчитываться перед налоговой. И если эти деньги снять, то надо отчитываться или нет?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей Игоревич! На основании Федерального закона от 30.12.2006 N 275-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" п.2 ч.2 ст. 12

1. Некоммерческая организация - собственник целевого капитала обязана не позднее шести месяцев после окончания отчетного года подготовить и утвердить годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала.

2. Годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала должен содержать в том числе следующую информацию:

2) о сумме денежных средств, поступивших для формирования или пополнения целевого капитала за отчетный год;

Спасибо за обращение!

Спасибо. Однако вопрос состоит в том, что церковь не облагается налогом на пожертвованные суммы - это не целевое направление. Что будет в данном случае? Надо отвечать за потраченные средства?