Право на получение подъемных после окончания Пед.института и устройства на работу в школу - к кому обратиться?

• г. Самара

Добрый вечер. Я закончила в этом году (лето) Пед.институт. В сентябре устроилась на работу в школу. Имею ли я право на получение подъемных? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Федеральным законодательством не предусмотрены дополнительные выплаты молодым специалистам. Повышенная оплата молодым специалистам (подъемные) может быть предусмотрена локальным актом работодателя.

То есть работодатели сами могут принять меры по закреплению в учреждениях молодых специалистов, выпускников образовательных организаций и предусмотреть на условиях коллективного договора выплату молодым специалистам материальной помощи ("подъемных") в пределах финансовых возможностей.

Вы мне подскажите. Я имею право на них? И куда я могу обратиться за помощью?

Доброго вам дня. В разных регионах, размер подземных разные, вам следует заявлением обратиться к социальной дел ваш администрации по месту вашей регистрации.

Вам нужно обратиться к своему работодателю или администрации, предусмотрено ли их локальными актами выплата подъемных молодым специалистам. Если предусмотрено, то вы имеете полное право на такую выплату.

Добрый вечер, поздравляю Вас с окончанием педагогического института и устройством на работу в школу. Что касается вопроса о подъемном пособии, то вот что Вам следует сделать:

Изучите нормативные акты: Прежде всего, проверьте, предусмотрены ли в вашем регионе подъемные пособия для начинающих учителей. Это может быть прописано в законодательных или нормативных актах Ханты-Мансийского автономного округа или Вашего муниципального образования.

Обратитесь в отдел образования: Следующий шаг - обратиться в местный отдел образования (департамент). Там вам предоставят точную информацию о наличии таких выплат и порядке их получения.

Обратиться в администрацию школы: Стоит также обсудить этот вопрос с администрацией школы. Возможно, они уже сталкивались с подобными ситуациями и смогут помочь Вам.

Обратитесь в профсоюз: Если Вы являетесь членом профсоюза, он может оказать Вам поддержку и предоставить полезную информацию по данному вопросу.

Проверьте условия трудового договора: проверьте, не предусмотрена ли в вашем трудовом договоре или других документах, связанных с вашей работой, выплата надбавки.

Эти шаги помогут вам выяснить, можете ли вы получить эти выплаты и каким образом. Удачи!