Возможность заключения соглашения с должником - юридическая сила и действие 3 пункта при закрытии исполнительного производства

• г. Уфа

Можно ли заключить с должником такое соглошение. Будет ли иметь юридическую силу. Если при заключение мирового соглашения исполнительное производство у приставов закрывется. Как оно будет действовать 3 пункт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если вы хотите, чтобы юрист изучил ваше мировое соглашение и дал свою юридическую оценку, то это будет для вас платная услуга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Земфира Исраиловна!

Для этого необходимо утвержденное судом мировое соглашение.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Мировое соглашение заключается до стадии исполнительного производства, не в период исполнения решения суда. Мировое соглашение утверждается судом, они просто заключаются между сторонами. Если же стороны договорились между собой после вступления в законную силу решения суда, то взыскатель Может просто забрать исполнительный лист из ФССП.

Во-первых, как такового мирового соглашения я не вижу, во-вторых - на таких условиях суд его не утвердит, и в-третьих - консультация, которую вы запрашиваете, не входит в тот объём, который можно получить бесплатно.