Можно ли заключить подобное соглашение с супругом относительно приобретенной в браке квартиры?

• г. Нижний Новгород

Что означает заключение соглашения о прекращении общей собственности? Можно ли заключить подобное соглашение с супругом относительно приобретенной в браке квартиры? Будет ли оно иметь силу в суде при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса супруги (т.е. лица, находящиеся в браке) вправе разделить общее имущество. Эти доли признаются равными, если договором между вами не предусмотренно иное. (В основном это делают не бедные мужья, оформляя на жен почти всё своё имущество). Но такой договор устанавливает раздельное имущество только до его заключения, то имущество, что будет приобретено после всё равно будет считаться совместно нажитым. Так что целесообрано заключить брачный договор, который подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением,