Как развестись, если муж без вести пропал на протяжении семи лет, а у меня есть новый партнер и дочь от него?

• г. Ташкент

Я хочу развестись с мужем а он без вести пропал в течении семи лет. я хочу зарегистрироваться с другим от которого уже родилась дочь как 2 года.. мы вместе уже проживаем 6 лет. как мне развестись?

Ответы на вопрос (1):

Наташа, здравствуйте.

В соответствии с российским гражданским законодательством, если о гражданине нет сведений в месте его постоянного проживания в течение 5 лет, то судом он может быть объявлен умершим. Брак в этом случае, разумеется, прекращается.

Полагаю, что и в гражданском законодательстве Республики Узбекистан есть подобная норма. Подробнее Вам разъяснят местные юристы.