Просрочка займа в микрофинансовой организации - правомерны ли действия менеджера, звонящего на работу начальнику по не указанным в договоре телефонам?

• г. Волгоград

Заем в микро финансовой организации просрочка,

12 дней на звонки менеджера отвечаю, прошу отсрочку сроком на неделю, проценты начисляются, менеджер звонит на работу начальнику по телефонам не указанным в договоре, правомерны ли ее действия.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерны. Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Вам лучше уже не платить по этому займу, в любом случае будет выгоднее. О том, как это правильно делать, можете проконсультироваться у меня на личном приеме, работаю в г. Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.