Когда были введены общие условия кредитования, на основании которых был выдан кредит в ноябре 2013 года?

• г. Ставрополь

Суд рассматривает кредит, выданный в ноябре 2013 года на основании Общих условий кредитования. Когда эти общие условия были введены? После 01.07.2014 года? Или раньше?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена Ивановна, условия те которые прописаны у вас в договоре.

Всего хорошего, удачи вам.

Общие условия кредитования это акт самого банка, только банк может дать конкретный ответ о дате их введения в действие...

По закону о потребительском кредите должны быть общие условия (правила банка) и индивидуальные, прописываемые в договоре. Форма договора установлена ЦБ... Но этот закон вступил в силу с 1 июля 2014, насколько я поняла, ваш кредит оформлен ранее.

Ранее был только ГК с его положениями о кредите

www.9111.ru

Судебная практика пошла по пути признания действительными договоров офомленых в виде заявки на кредит с отсылкой к общим правилам кредитования, установленных самим банком.

Суды при этом имели ввиду следующее:

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Ст 438 ГК

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.