Проблемы с выплатой заработной платы в магазине Пятерочка - как мне решить ситуацию?

• г. Тула

Я работал не офицально в магазине пятерочка в тульской обл. рп куркино. Мне не отдают до конца мою зарплату. Что мне делать куда обращаться мне.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае ох уж эта Пятерочка. Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, также подать заявление в суд об установлении трудовых отношений и выплате заработной платы..

Сначала нужно установить факт трудовых отношений, доказав его.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Параллельно подаете исковое заявление об установлении факта трудовых отношений в районный суд, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы имеете право написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.