Можно-ли их выписать принудительно, добровольно они не желают.

• г. Верхнеуральск

Квартира муниципальная. Прописаны в ней: моя семья - 5 человек, и семья сестры - 4 человека. Муж сестры выписался из данной квартиры в связи с тем, что получил муниципальное жильё, приватизровал его и теперь они всей семьёй там проживают. Однако, сестра и двое их детей (уже совершеннолетних) прописаны у нас. Не проживают они в нашей квартире с 1992 года, жильё не содержат, коммунальные платежи не платят. Оформляя кредиты в банках и в иных случаях все трое указывают адрес прописки, чем доставляют нам ооооочень большое беспокойство и неприятности. Можно-ли их выписать принудительно, добровольно они не желают. Ответ необходим со ссылками на законодательные и нормативные акты. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

"Ответ необходим со ссылками на законодательные и нормативные акты. (с)" )))

Ольга, в Вашем случае есть два условия для прекращения права пользования квартирой и как следствие снятие с регистрационного учета сестры и детей. 1. Их смена постоянного места жительства на другое. 2. добровольность смены места жительства. Если сможете доказать оба пункта в суде - решение будет в Вашу пользу, если нет то ничего не получится. Дело не будет простым. Удачи.

Дополню к правильному ответу коллеги ст.69,71 ЖК РФ.Вот ваши ссылки.

Ольга, только через суд, обратившись с иском о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета в связи с расторжением договора социального найма и выездом на другое постоянное место жительства согласно п.3 ст.83 ЖК РФ. При выезде на другое место жительство договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.