Вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности за факты, не связанные с делом, на заседании суда по уголовному делу

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Могут привлечь, если будет проведена дополнительная проверка органами полиции по данным фактам и обстоятельствам Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Суд к уголовной ответственности по собственной инициативе никого привлечь не вправе: либо по заявлению частного обвинителя, либо по материалами поступившего на рассмотрение уголовного дела.

Во втором случае судебному разбирательству предшествует процесс предварительного расследования.

Если уголовное дело рассматривается не в отношении Вас, то в его рамках Вам ничего не грозит.

Но если Вы свидетель и дали показания, содержание которых может свидетельствовать о наличии в Ваших действиях состава преступления, то данные показания могут быть использованы как повод для проведения проверки в отношении Вас.

И еще: перед дачей показаний в суде свидетелю разъясняются положения статьи 51 Конституции РФ. Если показания касаются других лиц, то давать их можно и должно, но если Ваши показания могут быть использованы для уличения в совершении какого-либо преступления Вас лично, то целесообразнее воспользоваться положениями статьи 51 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

На заседании суда к уголовной ответственности не привлекают, тем более за те факты, которые не указаны в уголовном деле, ... но суд может обязать прокуратуру проверить все эти факты

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если свидетель совершил деяние, которое наказывается уголовным законом, естественно, есть риск привлечения к уголовной ответственности в пределах срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело не в отношении меня. Я свидетель, но адвокат говорит обо мне факты, которые не относятся к делу, но они не хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Мало ли кто и что говорит, для привлечения человека к уголовной ответственности нужны доказательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

«Не хорошие» факты не есть преступление. Надо понимать, о чем конкретно идёт речь, тогда можно, хотя бы, примерную перспективу просчитать.

Более того, если выясняемые факты не имеют отношение к делу, так и скажите об этом в суде + положения статьи 51 Конституции РФ никто не отменял.

В любом случае, по уголовному делу, в рамках которого Вы допрошены, Вам ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Если несколько месяцев назад состоялся суд по уголовному делу, на котором подсудимый был оправдан из-за непричастности к преступлению, и дело закрыли. Сейчас неожиданно открылись новые неопровержимые факты, доказывающие виновность оправданного. Могут ли снова возобновить расследование закрытого дела и задержать подозреваемого?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Можно ли использовать протокол суда по административному делу, (в нём содержатся первичные показания свидетеля по обстоятельствам дела).

В уголовном процессе для выявления нестыковок в показаниях данного свидетеля который так же учавствует в уголовном деле?

Было заведено административно дело по ст.6.11 побои, Дело ещё не закрыли, через прокуратур провели смэ и завели уголовное дело частного обвинения по ч 1 ст 115.

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Здравствуйте. Я выиграл процесс по гражданскому делу о взыскании морального вреда. Мои интересы представлял представитель (по договору). По делу было 11 заседаний. Процесс шел практически год. Моему представителю пришлось изучать уголовное дело, так как иск строился на основании материалов уголовного дела. Мной было подано заявление о возмещении судебных расходов, которые судом были снижены в 2 раза. Можно ли в частной жалобе указать, что сложность процесса заключалась в его длительности, большом количестве судебных заседаний, необходимости изучать уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

А если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то можно ли в будущем привлечь человека по этому же обвинению и по этому же уголовному делу к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение