Вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности за факты, не связанные с делом, на заседании суда по уголовному делу

• г. Москва

Могут ли привлечь к уголовной ответственности на заседании суда по уголовному делу, за факты, которые были несколько месяцев назад, не касающиеся дела по которому идет процесс.

Ответы на вопрос (7):

Могут привлечь, если будет проведена дополнительная проверка органами полиции по данным фактам и обстоятельствам Удачи Вам.

Здравствуйте!

Суд к уголовной ответственности по собственной инициативе никого привлечь не вправе: либо по заявлению частного обвинителя, либо по материалами поступившего на рассмотрение уголовного дела.

Во втором случае судебному разбирательству предшествует процесс предварительного расследования.

Если уголовное дело рассматривается не в отношении Вас, то в его рамках Вам ничего не грозит.

Но если Вы свидетель и дали показания, содержание которых может свидетельствовать о наличии в Ваших действиях состава преступления, то данные показания могут быть использованы как повод для проведения проверки в отношении Вас.

И еще: перед дачей показаний в суде свидетелю разъясняются положения статьи 51 Конституции РФ. Если показания касаются других лиц, то давать их можно и должно, но если Ваши показания могут быть использованы для уличения в совершении какого-либо преступления Вас лично, то целесообразнее воспользоваться положениями статьи 51 Конституции РФ.

Здравствуйте,

На заседании суда к уголовной ответственности не привлекают, тем более за те факты, которые не указаны в уголовном деле, ... но суд может обязать прокуратуру проверить все эти факты

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Если свидетель совершил деяние, которое наказывается уголовным законом, естественно, есть риск привлечения к уголовной ответственности в пределах срока давности.

Уголовное дело не в отношении меня. Я свидетель, но адвокат говорит обо мне факты, которые не относятся к делу, но они не хорошие.

Здравствуйте,

Мало ли кто и что говорит, для привлечения человека к уголовной ответственности нужны доказательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

«Не хорошие» факты не есть преступление. Надо понимать, о чем конкретно идёт речь, тогда можно, хотя бы, примерную перспективу просчитать.

Более того, если выясняемые факты не имеют отношение к делу, так и скажите об этом в суде + положения статьи 51 Конституции РФ никто не отменял.

В любом случае, по уголовному делу, в рамках которого Вы допрошены, Вам ничего не грозит.