Не повысили размер пенсии с учетом изменений в законодательстве - что мне делать?

• г. Ноглики

Здравствуйте. С 01.05.2016 года получаю пенсию по старости с учетом выплаты на несовершеннолетнего иждивенца в размере 21 тыс. руб. С 01.02.2017 повысилась фиксированная часть пенсионных выплат, в т.ч. на иждивенцев. А я как получала 21 тыс., так и по сей день получаю пенсию в таком же размере. Должны ли мне повысить размер ежемесячной пенсии? Я работающий пенсионер, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Повышение фиксированной части пенсии никак не отражается на начисленной уже пенсии. Какую пенсию получали, такую и будете получать. Индексация пенсий работающим пенсионерам производится только в августе месяце за счет суммы страховых взносов.

Если на иждивении у пенсионера есть дети, то он может рассчитывать на получение дополнительных денег от государства. Доплата пенсионерам за детей выражается либо в форме фиксированной выплаты к страховой пенсии, либо в виде надбавки к социальной пенсии. У меня достаточный страховой стаж и я получаю страховую пенсию, также назначена фиксированная выплата к страховой пенсии в размере 9725,71 руб. на основании ст.ст. 16, 17 Закона.

Размер страховой пенсии не влияет на размер фиксированной выплаты. С 1 февраля 2017 года базовый размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом индексации составляет 4 805 рублей 11 копеек в месяц (ч.1 ст. 16 Закона, Постановление Правительства РФ от 19.01.2017 N 36). Повышение выплаты допускается по нескольким основаниям, перечисленным в ст. 17 Закона «О страховых пенсиях», и наличие иждивенцев — одно из них. Согласно ч.3 ст. 17 Закона, пенсионерам, получающим фиксированную выплату к страховой пенсии, при наличии иждивенцев выплата увеличивается на 1/3 от базового размера (то есть от 4805,11 рубля) на каждого нетрудоспособного иждивенца. Таким образом, размер фиксированной выплаты пенсионеру с 1 иждивенцем составит 6 406,81 рубля. Кроме того, у нас при расчете выплаты учитывается районный коэффициент Крайнего Севера (Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249) в размере 1,6. Если учесть РК, то сумма фиксированной выплаты должна составить 10250,90 руб., а не 9725,71 руб. как минимум. Обязаны ли мне повысить размер пенсии с учетом вышеперечисленного?

Добрый день Екатерина, работающим пенсионерам индексация пенсии, а также и фиксированной выплаты не положена, статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ, после увольнения Вам обязательно пересчитают пенсию с учетом индексации.