Сирота с законченным образованием и маленьким ребенком - возможно ли получить пособие на уход в Ханты-Мансийске?

• г. Ханты-Мансийск

Вот ещё один вопрос, я ребёнок сироте, родители решены родительских прав, жила в г. Ханты-Мансийск в детском доме, сейчас у меня маленький ребёнок, я закончила школу 8 вида, и так же закончила колледж среднее специальное, рабочий зеленого строительство, смогу ли я встать на биржу? Что бы пол года мне выплачивали конкретную сумму.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Главное условие чтобы встать на биржу - это быть безработной.

Перед тем, как посетить инспектора центра занятости, не забудьте собрать документы:

Паспорт;

Справку о доходах за три месяца работы;

Военный билет (для мужчин);

Документы об образовании (аттестат, диплом);

Трудовую книжку (если есть);

ИНН;

Страховое пенсионное свидетельство;

Свидетельства о рождении детей;

Свидетельство о регистрации или расторжении брака;

Реквизиты банковского счета, на который вам будут начислять ежемесячные выплаты;

Люди с ограниченными физическими возможностями могут предоставить индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

К категориям безработных относятся:

Инвалиды;

Лица, вышедшие из мест лишения свободы;

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

Лица предпенсионного возраста;

Беженцы и вынужденные переселенцы;

Граждане, уволенные с военной службы, а также члены их семей;

Одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов;

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

Граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Если вы ранее не работали, то обязаны предъявить следующие документы:

паспорт;

документ об образовании;

индивидуальную программу реабилитации (касается инвалидов).

Согласно статье 3 федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», безработными считаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, находящиеся в поиске работы, вставшие на учёт в Центр занятости населения, готовые в любой момент приступить к выполнению трудовых обязательств.

Если органы службы занятости не смогли предоставить вставшему на учёт гражданину подходящую работу в течение 10 дней со дня регистрации, то за человеком закрепляется статус безработного.

Есть категории граждан, которые не могут быть признаны безработными, а значит, не имеют права вставать на учёт на бирже труда. Это дети до 16 лет, пенсионеры, получающие пенсии по старости, граждане, дважды отказавшиеся от обучающих курсов ЦЗН, а также осуждённые и приговоренные к исправительным работам.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, Вы имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!