Как добиться предоставления отпуска за вредные условия труда, если работодатель не соблюдает аттестационную карту
₽ VIP

• г. Томск

В аттестационной карте, которую я подписывала, два года назад, значится предоставление 12 дней за вредные условия труда. Но вот уже второй год, отпуск за вредные условия труда мне не предоставляют. Подскажите, что я должна делать, как добиться правды? На какие статьи трудового кодекса можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Самый надежный способ - это обращение в суд с иском о понуждении предоставить отпуск.

Можете еще пожаловаться в Трудинспекцию.

Анастасия, это ст. 117 ТК РФ

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

А также Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Скорее всего вы такая на работе не одна, вот и поднимите бучу - может, у вас все мирным путем разрешится, просите выдать вам карту аттестации в виде заверенной копии (на всякий случай пригодится). Умный работодатель сам на встречу пойдет.

И еще отпуск по вредным работам не подлежит замене на денежную компенсацию - ст. 126 ТК РФ