Вопросы имущественного раздела после развода и опеки над детьми в случае развода в июле 2017 года

• г. Москва

Мы с женой развелись 4 июля 2017 года по её инициативе, до этого 6 июня 2017 года было первое заседание, но так как у нас есть двое детей и одному из них 10 лет и должно учитываться его мнение, то суд был перенесен. На заседание 4 июля я не присутствовал, т.к. написал заявление чтобы удовлетворили её иск. По решению суда я выполняю все требования. Жена со мной не желает разговаривать на счет имущества преобретенного в браке, сказала что ей от меня ничего этого не надо, но я знаю что есть сроки исковой давности и она может в этот период потребовать от меня какие-то вещи. А если я продам машину, то по закону я должен буду отдать ей половину стоимости автомобиля? Если я ещё что-то продам, то я тоже должен отдавать ей денежные средства? С детьми она мне даёт общаться, но по установленным её правилам, что меня не устраивает и детей тоже.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе подать иск об определении порядка общения с детьми.

По разделу совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь не с расторжения брака, а с момента, когда стороне стало известно о нарушенном праке. Поэтому лучше сейчас подать иск о разделе совместно нажитого мущества.

Здравствуйте! Если Вы действительности продадите транспортное средство без согласия бывшей супруги. То она имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы будете должны отдать ей половину только в случае если она подаст иск о разделе имущества в течении 3-х с момента расторжения брака

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте,

Не нужно смешивать все в одну кучу, дети это одно, имущество это совершенно другое, если вы продаёте совместно нажитое имущество, половину должны отдать бывшей супруге

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

По разделу имущества между супругами нет никакого срока давности. Расторжение брака не влечет за собой автоматического раздела имущества и ваша супруга по прежнему будет являться собственником 50% того, что вы нажили в браке.

Если вы продадите машину, купленную в браке, то вы обязаны будете выплатить 50% от ее стоимости своей бывшей супруге.

Что касается общения с детьми, то было ли у вас соглашение с супругой по этому поводу?

Добрый день Александр. Срок исковой давности будет распространяться на все имущество которое приобретено в совместном браке. При продаже любого совместно нажитого имущества потребуется согласие супруги нотариальное желательно. Так же что касается на счет общения с детьми вы можете в судебном порядке определить, как вам и сколько времени, будет у вас на общение с детьми. Либо постараться прийти с женой к общему мнению.