Можно ли получить возврат налога при покупке первой квартиры в г. Белгород для пенсионерки без собственного жилья?

• г. Архангельск

Мне 56 лет. я пенсионерка... хочу купить квартиру в г.Белгород... скажите пожалуйста смогу ли я получить %который возвращает налоговая служба за приобретенную квртиру.. собственного жилья в России еще не имела... спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Налоговая инспекция возвращает налог на доходы физ. лиц., удерживаемый работодателем. Если Вы официально трудоустроены, Вы можете вернуть налог.

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Уважаемая Марина Сергеевна! Если я только получаю пенсию.. то правильно ли я поняла... что не смогу получить %с покупки жилья?

Если сейчас и предшествующие покупки квартиры три года, не были официально трудоустроены, то возвращать, к сожалению, нечего.

Поскольку вы не являетесь плательщиком НДФЛ, вам не откуда возвращать налоговый вычет. Спасибо за обращение на сайт 9111...

Доброго времени суток! Если вы получаете только пенсию и больше нигде не работаете, то не сможете получить налоговый вычет, поскольку с пенсии налог НДФЛ не удерживается. Чтобы проще понять - вычет это возврат этих самых 13% налогов, которые удерживаются с заработной платы работающих граждан. Всего хорошего!