10 лет назад мой брат взял кредит в банке и не погасил его. Что грозит ему сейчас?

• г. Москва

Мой брат 10 лет назад взял в банке кредит и не погасил его. Неделю назад пришло письмо от коллекторов с платежкой на большую денежную сумму и,,просьбой,, в жесткой форме срочно оплатить деньги, а то будет ему худо. Что грозит моему брату?

Прошло уже 10 лет с момента оформления кредитного договора.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае, коллекторов нужно отправлять в суд, где должник может заявить о пропуске исковой давности. Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если с момента окончания действия кредитного договора прошло более 3-х лет, то пропущен срок исковой давности... следовательно ничего не грозит

Спасибо за обращение на сайт.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

Когда был последний платеж? Если 3 года прошло. Посылайте куда подальше. И Вы за него не в ответе. Чтоб больше ни писали, а то будет жалоба в ЦБ России и отзовут лицензию и ФССП привлекут к административной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"