При этом я была раньше амужем и в апреле официально развелась с бывшим мужем (отец реьенка не он).

• г. Троицк

Я жду ребенка (4-й месяц), с его отцом мы вместе быть не можем в силу различных обстоятельств. Мы не женаты и никогда не были. Ребенка буду воспитывать одна. При этом я была раньше амужем и в апреле официально развелась с бывшим мужем (отец реьенка не он). Буду ли я считаться матерью-одиночкой? Что я должна написать при этом в свидетельстве о рождении ребенка, чтобы иметь статус матери-одиночки для получения льгот, если я в то же время хотела бы, чтобы ребенок носил фамилию отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

предусмотрен порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В соответствии со ст. 18 вышеназванного Закона при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Анна, или Вы мать одиночка и фамилия у ребёнка Ваша, или записываете его отцом (он должен с Вами вместе придти в ЗАГС и подписать заявление об этом ) и тогда можете ребенку дать его фамилию.