Если (возможно слух) его сожительница говорит что он переписал машину чтобы она водила..

• г. Москва

21 июля у меня умер отец.. с мамой он разведен, вновь в брак не всупал.. еще у него мать живет в другом городе. Как вступить в наследство? Куда обращаться? Какие документы нужны?

Вопрос 1. 20 лет отец проработал в милиции и в 1998 году нам на семью из 3-х человек дали 2-хкомнатную квартиру. В 2009 году нам выдали договор соцнайма, но приватизировать квартиру мы не успели. Можно ли мне переоформить договор соцнайма на себя? Отец являлся нанимателем.. переходит ли его часть этой квартиры на меня? Могут ли в нашу квартиру кого-нибудь подселить?

Вопрос 2. последние несколько месяцев он проживал в другом городе.. прописан там не был.. умер тоже там.. вызывали скорую, увезли в морг. Врач справку о смерти не выдал. Милицию не вызывали. Вскрытие не делали. На сколько это законно? Как мне получить свидетельство о смерти? Что делать?

Вопрос 3. Его машина сейчас находится в другом городе. Машину мы покупали семьей в кредит на 3 года, в том году выплатили. Могу ли я ее забрать? Что для этого нужно? Если (возможно слух) его сожительница говорит что он переписал машину чтобы она водила.. завещания быть не может! Возможно доверенность.. Она может что-нибудь сделать с машиной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лилия. Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу с документом подтверждающим Ваше родство с умершим, а так же дополнительными документами (если имеются) подтверждающими наличие наследственной массы (имущества).

Здравствуйте, Лилия!

1. Согласно п. 2 ст. 82 ЖК РФ "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". В наследственную массу данная квартира не входит, так как не принадлежит отцу. Вы можете стать нанимателем с согласия остальных членов семьи и наймодателя. Никого к вам подселить не могут.

2. Чтобы вступить в наследство, вам,видимо, придется ехать в город по последнему месту жительства отца. Призываться к наследованию будете вы и мать отца. Также есть возможность написать заявление у нотариуса в вашем городе и отправить письмом с уведомлением в нотариус по последнему месту жительства отца. Если не выдают свидетельства о смерти, следует обращаться в прокуратуру.

3. Если машина приобреталась после расторжения брака и является собственностью отца, то она будет включена в наследствнную массу. Распорядиться машиной сожительница вашего отца не может, т.к. не имеет права собственности на нее.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Унаследовать неприватизированную квартиру - нельзя.