Как обезопасить себя при выкупе машины-спецтехники на кредит и оформлении отношений с ЧП в лизинге?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть гражданский муж. Он хочет выкупить половину 1 машины-спецтехники. Машина оформлена на одного частного предпринимателя (ЧП) и находиться в лизинге.

Если я возьму кредит и дам деньги своему гражданскому мужу на осуществление этой сделки, подскажите пожалуйста как мне себя обезопасить в случае, если мой гражданский муж откажется выплачивать кредит оформленный на меня? То есть каким образом правильно взять расписку с него, что он обязуется выплатить взятый мной кредит и все проценты по нему.

А также подскажите пожалуйста, какие расписки или как вообще правильно оформить отношение по выкупу доли машины с ЧП, если машина ещё находиться в лизинге. Оформлять тоже будем на меня. Выкуп осуществляем с целью получения процента от выручки с данной машины.

Ответы на вопрос (5):

Возьмите с него письменую расписку о займе суммы денег. , на которую вы оформите кредит

А не проще ли, 1/2 оформить на свое имя? Пусть гражданский муж работает у Вас на доверии. А когда расплатится по долгам, подарите ему и все проблемы решены.

Для ответа на вторую половину вопроса, нужна подробная информация.

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Поэтому когда вы хотите оказать благотворительную помощь вашему сожителю, то исходите из того, что это посторонний, прохожий человек и действуйте так как вы бы действовали в отношениях с посторонним человеком.

Прежде чем сделать что то в данной ситуации советую вам хорошо подумать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2011г

17:33 моск. вр.

Ваш вопрос:

Как юридически правильно оформить займ?

Займ оформляется распиской о займе в простой письменной форме без оформления у нотариуса. которая имет полную юридическую силу.

Здравствуйте.

Уважаемая Екатерина, прежде чем брать кредит вам нужно

«а») выяснить заложена ли в периодичные лизинговые платежи выкупная доля, то есть договор лизинга с выкупом или нет?

«б») выяснить, насколько выгодно взял спецтехнику в лизинг ЧП?

Если выгодно, то почему использование техники, взятой ЧП в лизинг, не покрывает (периодичные) лизинговые платежи?

«в») выяснить, если покрывает, что остаётся конкретно в денежном выражении (например, в месяц) «на руках» ЧП после оплаты лизинговых платежей.

«г») выяснить, если выгодно во всех отношениях, почему ЧП решил делиться выгодой (процентами) с третьими лицами, например, с вами?

«д.») когда выясните, и вас всё устроит, обратитесь с вопросом к ЛИЗИНГОДАТЕЛЮ (тому, кто сдал ЧП в аренду спецтехнику), готов ли он на изменение договора лизинга с ЧП.

Если лизингодатель, а также ЧП согласны будут внести изменения в договор лизинга с учётом ваших интересов (где будет отражено, что вам, если лизинг с выкупом, по окончании лизинга будет принадлежать половина спецтехники), тогда бегите в банк и оформляйте кредит, не забывая при этом про содержание в вышеуказанных пунктах.

Если лизингодатель не согласится вносить изменения в договор лизинга, тогда, увы, придётся вам несолоно хлебавши возвратиться восвояси. Оно,возможно, и к лучшему.

Но сам ЧП (УЧТИТЕ!!!) без лизингодателя Не обладает правом распоряжаться спецтехникой – продавать её, отчуждать иным способом, как в целом, так и по частям.

Поэтому на ваш вопрос, «КАК вообще правильно оформить отношение по выкупу доли машины с ЧП, если машина ещё находиться в лизинге», - ответ будет таким: «Никак».

Любой возмездный (безвозмездный тоже) договор между вами и ЧП, касающийся отчуждения спецтехники, находящейся в аренде (лизинге), изначально будет считаться ничтожным, потому что ЧП не собственник спецтехники.

В случае спора, разрешать который придётся в суде, вы рискуете остаться с дыркой от бублика.

Вот так.

Тем не менее,…«думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».

Всего доброго.