Банк продал долг коллекторам и теперь требует выплаты - что делать в данной ситуации?

• г. Уфа

Банк продал долг коллекторам. Выплачиваю в НАО ПКБ. Сегодня пришла смс от них, что им продал ещё другой банк мой другой долг. Хотя три года назад был суд с этим банком. И приставы закрыли дело уже давно, так как у меня нет ничего в имуществе, трое детей уже и ребенок инвалид. От мужа получаю алименты. Обязана ли я выплачивать долг этот со второго банка?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Если исполнительное производство по взысканию задолженности по кредитному договору прекращено, то вы можете ничего не платить.

Штрафные санкции начисляются до полного погашения задолженности, по срокам исковой давности необходимо смотреть расчеты.