Расчет налогов для продажи земельного участка и квартиры в 2017 году - сумма, вычеты и возможности

• г. Калининград

Здравствуйте!

Приобретен у администрации участок земли в СНТ в 2017 году за 150 000 р, продаю в 2017 за 400 000 руб,

Планирую продажу квартиры, куплена (оформлена в собственность) в 2017 г, за 1300 000, продаю за 1500 000 р.

Какой налог я должна оплатить за землю и за квартиру?

Какой налоговый вычет могу получить?

Может быть продажу квартиры отложить на следующий год?

Не работаю официально.

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно оформлять сделки в разных годах. Вы можете по одному объекту использовать вычет, а по второму уменьшить доход на сумму расходов. Тогда по СНТ получите полный вычет. Соответственно налога не возникнет.

А по квартире с 200 000 рублей заплатите налог (в любом случае, если сумма продажи будет указана 1 500 000 рублей). Это 26 тысяч.

Хорошо бы конечно еще кадастровую стоимость объектов знать (для наиболее точного ответа). Так как для объектов, право собственности на которые возникает с 2016 года подлежит применению так же кадастровая стоимость. Если она не превышает указанные Вами суммы - то все нормально.

Но декларацию Вам нужно будет подавать.

Кадастровая стоимость Участка 300000. Подскажите пожалуйста, если после продаже квартиры буду покупать другую в один год, возможно не платить налог?

Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой сделке. Т.е. налога нет.

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то могли бы зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки. Но там его и так нет.